电源:220V/50HZ。功率:28W。压力桶容量:12L。日产纯水:190L。
根据某地市电、水费为标准计算:电:0.53元/度,水1.85元/吨。比如每天生产桶装纯净水6桶(5加仑/桶)和计30加仑(113升)。
一、电费(生产桶装6桶纯净水约需9个小时)
0.028千瓦×9小时=0.252 0.252×0.53元/度=0.13元/天
二、水费:(按纯净水:自来水=1:2.25)
113升纯净水需要自来水254升(即0.254吨)
0.254吨×1.85元/顿=0.46元/天
三、纯水机耗材:
1.PPF滤芯: 40元/支×4=160元/年 按理论一年换4次(实际一般家庭一年只需换2次)
2.颗粒活性碳: 50元/支×2=100元/年 按理论一年换2次(实际一年换1次)
3.压缩活性碳: 50元/支×2=100元/年 按理论一年换2次(目前有些机型不需要此滤芯)
4.RO反渗透膜:250元/支÷2=125元/年 按理论两年换1次(进口件)
5.后置活性碳: 50元/支×1=50元/年 按理论一年换1次(实际一年半换1次)
换滤芯费合计:320元÷365天=0.87元/天
四、机器折旧费用:
纯水机2280元÷15年(机子年限)÷365天=0.41元/天
五、费用总和:(电费+水费+耗材费+机器折旧费)
(0.13+0.46+0.87+0.41)÷6桶=0.32元/桶
六、费用比较:
1.自制纯净水:1桶/天=0.32元 1年:0.32元×365天=116元
2.购买桶装水: 桶装水1桶/天=10元 1年:约10元×365天=3650元
七、优势:
家里自制纯水(便宜)
不再接触送水陌生人(安全)
喝多少制多少水(新鲜)
工厂在家里不再怕黑心桶(卫生)
饮用水喝完不用再等送水(方便)。
桶装水只限饮用,自制水除了饮用还可以烧菜、煮饭、堡汤、美容等。
版权所有© 萤光飞舞 By B.R.CHENG
2008.04 - 2012.03
陕ICP备2023018151号